AI-Исследование: выявляем благоприятные месяцы для поиска работы!
Ирина Ветохина
Smart IT
AI-Исследование: выявляем благоприятные месяцы для поиска работы!

Приходила ли когда-нибудь вам мысль, что на рынке труда существует определенная сезонность? Означает ли это, что в одни месяцы искать работу благоприятнее чем в другие? От чего это зависит?

Давайте разберем подробнее.

К своему исследованию мы привлекли Искусственный Интеллект (AI), который помог проанализировать опубликованные ранее в сети материалы на тему сезонности в найме, количества спроса и предложения работы в тот или иной период года.

По истечению исследования, мы выяснили, что, хоть на рынок труда напрямую не влияет погода, зато влияет сфера деятельности, праздники и отпуска. Да, на рынке работы действительно есть определенная сезонность. И есть благоприятные и неблагоприятные месяцы для поиска работы.

Например, в банковской сфере статистически сентябрь — не лучшее время для поиска сотрудников. А IT-сфера осенью и в конце зимы "оживает".

Вот как это обычно выглядит по месяцам:

Январь: традиционно один из самых активных месяцев в году для найма, особенно в IT-сфере, где многие компании проводят ресерч и найм на вакантные позиции после праздников.

Февраль: активность найма обычно снижается по сравнению с январем, хотя некоторые компании могут проводить собеседования и наймы для покрытия пиковых нагрузок в марте и апреле.

Март: в связи с началом нового финансового года, компании могут активизировать найм сотрудников для поддержки своей деятельности.

Апрель: активность найма снижается, но все еще может быть высокой в некоторых отраслях, таких как IT и маркетинг.

Май: обычно наблюдается снижение активности найма, так как многие компании заняты подготовкой к летнему сезону.

Июнь: снижение активности продолжается, однако некоторые компании могут набирать временный персонал для поддержки летних мероприятий.

Июль: активность найма низкая, так как большинство компаний сосредоточено на управлении летними мероприятиями и отдыхе сотрудников. Лето традиционно считается низким сезоном, так как многие стараются уйти в отпуск, а не искать новую работу или новый персонал. Этот же фактор может затягивать сроки согласования кандидатов.

Август: найм по-прежнему низкий, но может активизироваться, особенно в отраслях, связанных с обслуживанием клиентов и продажами.

Сентябрь: начало нового академического года может вызвать увеличение найма, особенно для поддержки новых студентов. Иными словами, это самое благоприятное время для поиска стажеров и Junior-позиций.

Октябрь: активность найма может возрасти, особенно в сферах продаж, маркетинга и поддержки бизнеса.

Ноябрь: активность найма продолжает расти, особенно в преддверии праздников и пикового сезона продаж.

Декабрь: самый активный месяц в году в плане найма. Многие компании проводят активный найм персонала для поддержки предпраздничных и праздничных мероприятий.

Мы дали задачу AI проанализировать полученную информацию и оценить объем найма по месяцам по 10 бальной шкале. Построили график.
И вот, что получилось:













 Таким образом, можно ответить на главный вопрос, который задан в начале: Какие же месяцы наиболее благоприятны для поиска работы?

Ответ: Самыми благоприятными месяцами для поиска работы являются: Декабрь (10 баллов), Январь ( 9 баллов) и Февраль (8 баллов). Именно в эти месяцы на рынке открывается множество вакансий. А самые неблагоприятные месяцы: Июнь (4 балла), Июль (3 балла) и Август (2 балла). Это период, когда большинство сотрудников уходят в отпуск, из-за чего решения по найму могут затягиваться, а поиск новых специалистов откладывается до Сентября.