Подбор персонала в малом бизнесе: интересные особенности и секреты
Smart IT
Подбор персонала в малом бизнесе: интересные особенности и секреты


Малый бизнес сталкивается с рядом трудностей при подборе сотрудников. То приходится конкурировать с крупными компаниями за внимание талантливых кандидатов, то нет возможности предоставить заработную плату выше, чем конкурент. В этой статье хотим поделиться своим опытом и рассказать о сложностях, с которыми чаще всего сталкиваются представители малого бизнеса, а также о том, как их можно решить.

Smart IT занимается подбором IT-персонала как для крупных организаций, так и для малого бизнеса. Если вы ищете опытного IT-сотрудника в свою команду, напишите нашему менеджеру по адресу info@smart-itcom.ru, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Нет возможности предоставить систему нематериального поощрения

Большинство представителей малого бизнеса могут предложить своим сотрудникам лишь уровень зарплаты. Это вполне понятно, так как многие бонусы, вроде ДМС или оплаты спортивных занятий, требуют значительных вложений, а тем временем большая часть средств у малого бизнеса уходит на поддержку текущей деятельности компании.

Тем не менее, можно сделать свое предложение более привлекательным. Например, предложить дополнительные возможности обучения, удалённую работу или гибрид офиса и удалёнки, гибкое начало рабочего дня с 10 до 12 или несколько полностью оплачиваемых отгулов в год, что не потребует больших затрат, однако позволит выделиться среди конкурентов.


Ресурсы для поиска персонала могут быть ограничены

В небольших компаниях для поиска сотрудников полагаются в основном на такие работные сайты как: HeadHunter и Работа.ру.  Однако, есть много других способов найти талантливых сотрудников, включая создание профиля компании в Linked IN, Вконтакте, TenChat, профессиональные сообщества и телеграм-каналы.

Если у компании недостаточно задач, чтобы полностью нанять рекрутера, она может обратиться в кадровые или аутстаффинговые агентства для помощи в подборе персонала. Это может облегчить процесс найма и снизить нагрузку на собственника. А так же это действительно выгодно, по сравнению с тем, чтобы держать рекрутёра в штате.

Слабый HR-бренд

Небольшие фирмы обычно незнакомы для большинства соискателей, и это сказывается на подборе персонала. Если у кандидата будет выбор между компанией Тинькофф и ИП Васильков, то, скорее всего, он остановится на первом варианте. Чтобы поднять узнаваемость, малому бизнесу нужно участвовать в профильных конференциях, вести соцсети и строить PR-компанию. Это и привлечет новых клиентов, и поможет развить HR-бренд.


Smart IT помогает подбирать IT-персонал  в крупные компании и для малого бизнеса уже 12 лет.

Просмотрели уже больше 200 тыс. резюме.

Закрыли 3000+ вакансий.

Собственная база более 50 тыс опытных IT-специалистов.

Напишите нам на почту:  info@smart-itcom.ru, и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы уточнить все детали по вашему запросу.