Как подготовиться к собеседованию?
Smart IT
Как подготовиться к собеседованию?

В этой статье мы собрали рекомендации для IT-специалистов о том, как лучше всего подготовиться к собеседованию.

Первое впечатление — самое важное. Помните, что нужно смотреть собеседнику прямо в глаза, улыбаться и уверенно вести беседу. Волноваться не о чем. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы пройти интервью.

В Smart IT собеседование проходит в несколько этапов:

1 этап: собеседование с рекрутером (проверка soft skills)
2 этап: техническое интервью, собеседование с командой проекта (проверка hard skills)

Наши сотрудники: руководитель проектов Денис Александров и IT-рекрутер Татьяна Веретенникова дали несколько важных рекомендаций для соискателей. Советуем вам непременно ознакомиться с информацией и взять на заметку.

Рекомендации кандидатам перед интервью:

На этапе общения с HR:

  1. Внимательно изучить предлагаемую вакансию, проект, особенно компанию, которая прислала предложение. Сейчас очень много компаний-интеграторов (очень часто кандидаты думают, что предлагают вакансию напрямую от Сбера, ВТБ, Открытия и т.д., кандидат соглашается пообщаться, мы назначаем время созвона, обсуждаем его опыт и т.д., и уже позже, когда начинаем рассказывать о нас, нашей компании, соискатель говорит, что не хочет работать в формате аутстафф, и получается, что и он потратил время и рекрутер). О том, почему наш аутстафф - это интересно для IT-специалиста, можете прочесть в этой статье.

  2. Заранее подготовить речь о текущем\прошлом месте работы (какие проекты были, какие задачи выполняли, с каким стеком работали, почему ушли), эту информацию спрашивают 99,9% рекрутеров. Не преувеличивать свои навыки, о которых спрашивает рекрутер, т.к. чаще всего, это те компетенции/технологии, которые требуются на проекте и, если кандидат немного привирает, это все равно выяснится на тех. интервью.

  3. На этапе общения с рекрутером сразу обсудить все организационные нюансы (возможность работы за границей, формат работы, какое оформление возможно, з/п, как и где проходит интервью и т.д.), это если рекрутер не обозначил какие-то моменты сразу.

На этапе тех. интервью:

Важно, чтобы у кандидата было желание работать из РФ, все наши партнёры не рассматривают иные варианты сейчас.

Постарайтесь подготовиться, а именно: подтяните  теорию, прорешайте задачки. Повторите стек технологий, который указан в описании вакансии, если Java, то это то, на чём кодил, и использовал в работе кандидат: SQL, Postgres, Kafka и тд... Если СА - то это БД, BPMN диаграммы, диаграммы последовательности, шины, т.е всё то, что системно делал кандидат.  Иными словами: очень внимательно читайте описание вакансии и подготовьтесь.

Если интервью онлайн, то обязательно заходите через ПК, тем более, если собеседуют разработчика, в большинстве случаев, помимо теории дают решить алгоритмическую задачу, без ПК вы ее просто не решите.

По поводу веб-камеры - интервью проводят по разному, кто-то с камерой, кто-то без, и если неизвестно нужна ли она будет, лучше подготовиться к тому, что она будет (привести в порядок себя и задний фон, одеться :))), проверить состояние звука, картинки)

Заранее, кратко на 2-3 минуты подготовьте рассказ о своем опыте, проектах на которых принимали участие, используемые технологии, стек и т.д. 

Не гуглите на интервью! Даже с выключенной камерой — это очень заметно:)

Старайтесь не нервничать, настроиться, представить, что перед вами такие же разработчики/аналитики и т.д., которые также проходили интервью, и, поверьте, собеседуя вас они также нервничают.

Подготовьте вопросы для команды по проекту, составу команды и т.д. (то, что для вас действительно важно). НО! Обязательно нужно знать меру, чтобы не переступить грань душнилы, задавая бесконечные вопросы. Чаще всего это может оттолкнуть. Или наоборот, когда кандидат не задает вообще никаких вопросов, может сложиться впечатление, что кандидату не интересна данная позиция, поэтому стоит задать хотя бы один вопрос.

Итог

Таким образом, заранее выделив некоторое время на подготовку перед собеседованием, вы повышаете свои шансы на успешное прохождение интервью в несколько раз. Готовьтесь, задавайте вопросы, будьте спокойны и уверенны и все у вас получится! Ну, а если вы в данный момент находитесь в поисках работы, рекомендуем заглянуть в наш раздел открытых вакансий, чтобы ознакомиться с ними и подать заявку на интересующую вас позицию!